当前位置:首页 > 公众互动 > 咨询投诉
 信件详细信息
信件编号:  2019657217
信件类型:  我要投诉
来信标题:  武桥镇天井一级干渠
来信时间:  2019/6/5 12:04:14
来信内容:
因武桥镇天井一级干渠中段过高,从天岗湖抽水抗旱,水流无法到达干渠沿线龙岗村、朱圩村耕地,很多农户多次向村、镇反应此问题,到目前无回复、未解决广大农户抗旱灌溉问题,造成农田大面积减产。相关部门严重违背党中央有关“三农”政策。广大农户期盼县领导解决此问题
 来信件人详细信息
姓 名:  ***
联系电话:  ***********
 回复内容
办理时间:  2019/6/12 16:25:30
办理单位:  县政府办
回复内容:  
五河县天井一级站、二级站位于五河县武桥镇井咀村,一级站装机4台300kw,抽水流量1.44m3/s;二级站装机2台150kw,抽水流量0.72m3/s,目前设备完好率为98%,设计灌溉面积2万亩,灌溉水源为天井湖,水源充足,为当地农业发展发挥了重要作用。
天井一、二级站灌区为邱岭地区,地势高低不平,有极少部分农田为灌溉死角,灌溉泵站提水不能够全覆盖;天井一、二级站管理范围为泵站站首部分,灌溉渠道为当地政府管理;目前天井一、二级站设备完好,可随时为当地农业服务。
县水利局
 问答知识库
暂无相关咨询回复。